2022年国有房屋租金减免政策解答

来源:区国资委 发布时间:2023-03-10
语音播报
打印 打印
纠错 纠错
分享到

1.如何确定减免范围?

答:应减免的国有房屋为国有企业出租的写字楼、商铺、摊位、仓库和厂房等固定资产。

2.如何确定减免对象?

答:国有企业可根据《国民经济行业分类》(GB/T 47542017)、《关于修订<三次产业划分规定(2012>的通知》(国统设管函〔201874号)、市场监管总局小微企业名录查询官网(http://xwqy.gsxt.gov.cn/)及营业执照等识别服务业小微企业和个体工商户。

3.存在转租行为的,转租方是否享受本次租金减免?

答:存在转租行为的,转租方不享受本次房租减免政策,最终实际承租的服务业小微企业和个体工商户享受本次房租减免政策。转租方应配合出租单位将减免的租金全部落实到最终承租方。

扫一扫在手机打开当前页