您所在的位置:首页 >> 政府文件 >> 政策解读政策解读

渝中区创业担保贷款实施办法政策解答

2017-05-08 10:48:46  来源:区党政信息中心  责任编辑:乐梁

一、《关于印发〈渝中区创业担保贷款实施办法〉的通知》起草背景是什么?

答:根据《关于调整创业担保贷款政策支持创业就业的通知》(渝银发﹝2016﹞147号)的文件精神, 渝中区人力资源和社会保障局会同区财政局三次会议通过,决定印发《关于印发〈渝中区创业担保贷款实施办法〉的通知》。其目的是为了进一步做好创业担保贷款工作,支持渝中区个体工商户和小微企业的发展,以创业促进就业。

二、渝中区创业担保贷款的对象是哪些?

答:(一)下列十类人员,可以以个人名义申请创业担保贷款:

1.城镇登记失业人员;2.就业困难人员;3.复员转业退役军人;4.刑满释放人员,含社区矫正期满人员;5.毕业五年内的高校毕业生及大学生村官、留学回国学生及技师学院高级技工班、预备技师班、特殊教育院校职业教育类毕业生;6.产能过剩行业中涉及企业的分流人员;7.返乡创业农民工;8.网络商户;9.建档立卡贫困人员;10.在重庆市公共就业创业服务系统登记自主创业且持有《就业创业证》的其他人员。

以上所列人员(除第5条外),均应为渝中区户籍人员或在渝中区创业的重庆市户籍人员。除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款以外,个人创业担保贷款申请人及其家庭成员(主要指借款人及其配偶)自提交创业担保贷款申请之日起向前追溯5年内,应没有其他商业银行贷款记录(不含政策性组合贷款记录)。

(二)符合下列条件的注册地在渝中区的小微企业或企业法定代表人户籍在我区的小微企业可以申请创业担保贷款:

1.企业应属于小微企业;

2.企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)数量达到企业现有在职职工人数30%(超过100人的企业达到15%);

3.企业应与当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员签订1年以上劳动合同;

4.企业应无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违法违规信用记录。

三、贷款申请人需要准备哪些材料?

答:(一)申请创业担保贷款的个人,应提供以下材料:

1.重庆市渝中区创业担保贷款申请表、无商业贷款承诺书、创业担保贷款申请书;

2.贷款申请人婚姻证明、夫妻双方身份证复印件、夫妻双方户口簿复印件、贷款申请人人员类别证明材料复印件;

3.营业执照正副本复印件、经营场地证明(或租赁合同);

4.抵(质)押物证件复印件、担保人相关身份证明材料、担保人所在单位出具的收入证明。

5.合伙创业或组织起来共同创业的,还应提交包含股东信息、股东人数、入股方式、股权分配和利润分红等内容的合伙协议。

(二)申请创业担保贷款的小微企业,应提供以下材料:

1.重庆市渝中区创业担保贷款申请表、创业担保贷款申请书;

2.法定代表人身份证复印件、婚姻证明、户口簿复印件、配偶身份证复印件及户口簿复印件;

3.营业执照正副本复印件、经营场地证明(或租赁合同)复印件、无拖欠员工工资承诺书、抵(质)押物证件复印件、无欠缴社会保险费证明;

4.企业全体职工花名册、企业上一月的全体职工工资单、符合贷款条件员工的的身份证复印件及人员类别证明材料、劳动合同复印件。

四、渝中区创业担保贷款的额度和期限是怎样规定的?

答:贷款额度:财政贴息资金支持的创业担保贷款额度为,个体经营户最高贷款额度15万元,对符合条件的借款人合伙创业或组织起来共同创业的,可按每人15万元计算,最高不超过5人。对符合条件的小微企业发放的创业担保贷款,贷款额度按照企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)确定,每人15万元,贷款总金额最高不超过200万元。

贷款期限:面向个人发放的创业担保贷款期限最长不超过3年;小微企业最长不超过2年,符合条件的小微企业,可多次贷款。

五、渝中区创业担保贷款的利率是多少?

答:个人创业担保贷款在贷款合同签订日贷款基础利率的基础上上浮2个百分点,小微企业创业担保贷款在贷款合同签订日贷款基础利率的基础上上浮3个百分点。

问:渝中区创业担保贷款的贴息政策是怎样规定的?

答:对符合规定条件的个人创业担保贷款,由财政部门给予全额贴息。对符合规定条件的小微企业创业担保贷款,由财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率给予贴息,上浮利率由企业自行承担。对逾期期限内的创业担保贷款,财政部门不予贴息。

借款人在借款合同约定期限内按期偿还本息,最后一次结清本息后,由承贷金融机构出据其结息清单或凭证到区就业和人才服务局申请贴息。区就业和人才服务局确认借款人相应的贴息金额,按季将确认后的贴息清单送区财政部门审核;区财政部门审核后将贴息资金划拨到承贷金融机构;承贷金融机构将贴息资金一次性划入借款人在承贷金融机构开设的账户内。

六、创业担保贷款的担保、抵(质)押方式有哪些?

答: 1.法人为个人担保必须同时具备以下条件:本企业生产经营状况良好,年税后利润在5万元以上;具有贷款申请金额1.5倍以上的不动产。

2.个人担保必须具备以下条件:有贷款申请金额1.2倍以上的房产或等值的有价证券;有稳定收入的公务员及事业单位员工个人担保额不超过其年收入的2倍(单位出具年收入证明),且最高不超过20万元;有稳定收入的企业单位员工个人担保额不超过其年收入额(单位出具年收入证明),且最高不超过6万元。承贷金融机构对个人保证担保额根据实际情况掌握,由担保人本人签字。担保时担保方应在保证合同上签字、盖章。

3.借款人抵(质)押可用自有或亲友的房屋(重庆市范围内,两证齐全,银行会同借款人协商认定)、承贷金融机构认可的有价证券进行抵(质)押;合伙经营实体或小微企业抵(质)押原则上参照个人抵(质)押执行。贷款金额不得超过抵押品价值的70%,质押物价值的90%。

七、创业担保贷款的办理程序是怎样的?

答:借款人申请贷款时,应持相关资料到户口所在地或注册地街道劳动就业社会保障服务所申请。街道劳动就业社会保障服务所经审查符合规定后,在5个工作日内实地查看,由街道办事处领导签字、盖章后报送区就业和人才服务局;

区就业和人才服务局会同区财政局在5个工作日内完结审查汇总,并将相关资料送到承贷金融机构;

承贷金融机构接到贷款材料后及时开展对借款人的调查核实工作。借款人按照承贷金融机构的要求办理完相关手续后,承贷金融机构在5个工作日内向借款人发放贷款。

本网站版权归中共重庆市渝中区委办公室 重庆市渝中区人民政府办公室所有 地址:重庆市渝中区和平路管家巷9号

渝公网安备 50010302000186号